Cette année, pas de rassemblement spéléo à l’occasion de l’AG. Le grand rassemblement des spéléos de Nouvelle-Aquitaine aura lieu lors des Journées Aliénor à Fumel (47) mi-septembre.

On y accède, soit par l’autoroute A65, soit par la nationale 134 (route Langon-Pau).

 

Chaque CDS doit vérifier la liste de ses représentants, et veiller à ce que des procurations (maximum 2 par personne) soient établies par les représentants qui ne pourront pas être présents.

Il est rappelé que, pour être représentant, il faut être âgé de plus de 16 ans, être à jour de sa licence et être fédéré depuis au moins 2 ans. Les membres du CA du CSRNA ne peuvent pas être représentant de leur CDS.

 

Voici le nombre de représentants auquel a droit chaque CDS (en fonction du nombre de fédérés au 31/12/2018) :

Charente                                 63 fédérés      5 représentants

Charente-Maritime                27 fédérés      3 représentants

Corrèze                                   56 fédérés      4 représentants

Dordogne                               80 fédérés      5 représentants

Gironde                                  48 fédérés      4 représentants

Landes                                    12 fédérés      3 représentants

Lot-et-Garonne                       43 fédérés      4 représentants

Pyrénées-Atlantiques             154 fédérés    8 représentants

Deux-Sèvres                           28 fédérés      3 représentants

Vienne                                    75 fédérés      5 représentants

Haute-Vienne                         15 fédérés      3 représentants

TOTAL                                     601 fédérés    47 représentants

 

Représentants départementaux

  • 16-Charentes
Prénom Nom
Claude SOBOCAN
  Remplt.:  Yoan  TIMPERMAN
Olivier GERBAUD               
Remplt:David BERGUIN
Michael COURTOIS
Gérard FERSING
Manon DOUCET
  • 17- Charente-Maritime
Prénom Nom
Hervé BRUNET
Yves DUMONT
 Benjamin RHIM
  • 19-Corrèze
Thierry CHANCONIE
Philippe GOUYGOU
Thierry MARCHAND
Lucile VERLHAC
  • 23- Creuse
 
  • 24- Dordogne
Jacques DIMEO
Chloé GOMBAULT
Remplt :Olivier DELORD
Olivier HUART
David PEYRAT

 

Christan

TOURRON

 

Quentin

LAURENT
  • 33- Gironde
Prénom Nom
Gérard BOUSQUET
Marie-Josephe BOST
Thomas FISCHER
Wilfrid LABOURY
David MEUNIER
  • 40-Landes
Prénom Nom
Vincent                                                            Remplt:Claude AUGE                            WATIEAUX
Pierre REQUENA

Eusebio

Remplt:Alexis

GIMENEZ

DEJONGHE

  • 47-Lot-et-Garonne
Prénom Nom
Antoine DA SILVA
Gilbert DEILHES
Fabienne GAUBERT

Laurent

Remplt:Patrice

LABOUBEE     

MERCOURT

  • 64-Pyrénnées-Atlantiques
Brigitte CHOZE
Marie-Christine DELMASURE
Marie-Claude DOUAT
Michel DOUAT
Pierre-Henry FONTESPIS-LOSTE
Alain GRESILLAUD
Gilbert SYLLEBRANQUE
Eric de VALICOURT
Jérôme LABAT
  • 79-Deux-Sèvres
 
Olivier COLLON
Michel MORIN
Vincent LAITANG
  • 86-Vienne
Dominique BEAU
Lyse BEAU
Denis GIBELIN
François ALAMICHEL
Jean-Luc ROUY
  • 87-Haute-Vienne
Alain RAVANNE
Betty PACCHIN
Manu PERTHUISOT